La Ley de Mejora Regulatoria para el Estado y Municipios de Baja California Sur, en su artículo 1, establece a los sujetos obligados en materia, éstos deberán designar un Enlace Oficial de Mejora Regulatoria, el cual será de nivel jerárquico inmediato inferior al titular, y tendrán las atribuciones establecidas en el artículo 18 de la Ley en materia.

SUJETO OBLIGADOSIGLASNombreTeléfonoExt.correo electrónico
JEFATURA DE LA OFICINA DEL EJECUTIVO COORDINACIÓN DE ASESORES.(JOE)Lic. Juan Ramón Rojas Aripez(612) 123 94002340juan.rojas@bcs.gob.mx
SECRETARÍA GENERAL DE GOBIERNOSGGC. Isidro Martín Ibarra Morales(612) 12394004010isidro.ibarra@bcs.gob.mx
PROCURADURÍA GENERAL DE JUSTICIA (PGJ)PGJBCSLic. José Navarrete Torres(612) 122 07211011sparticular@pgjebcs.gob.mx
SECRETARÍA DE TURISMO Y ECONOMÍA SETUESLic. Bertha Barrón González(612) 1240100125bbarron@secturbcs.gob.mx
CONTRALORÍA GENERALCGLic. Mónica Aguirre Rosales(612) 123 94002031maguirre@bcs.gob.mx
SECRETARÍA DEL TRABAJO, BIENESTAR Y DESARROLLO SOCIAL STYDSProf. Esteban Ojeda Ramírez(612) 1225557N/Aesteban.ojeda@bcs.gob.mx
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN PÚBLICA SEPLic. Oscar Rene Nuñez Cosío(612) 123 8135N/Arene.nunez@sepbcs.gob.mx
SECRETARÍA DE SEGURIDAD PÚBLICA SSPMiguel Ángel Toscano López(612) 17504002312coordtecnica@sspbcs.gob.mx
SECRETARÍA DE FINANZAS Y ADMINISTRACIÓNSFYAJulián Francisco Galindo Hernandez(612) 123 94005070miguel.hernandez@bcs.gob.mx
SECRETARÍA DE SALUDSSALUDLic. José Antonio Búrquez Becerra(612) 175 11001002jose.burquez@saludbcs.gob.mx
SECRETARÍA DE PLANEACIÓN URBANA, INFRAESTRUCTURA, MOVILIDAD, MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALESSEPUIMArq. Carolina Armenta Cervantes(612) 123 94007256carolina.armenta@bcs.gob.mx
ADMINISTRACIÓN PORTUARIA INTEGRALAPIC.P Gerardo Manríquez Amador(612) 128 6867226gerardo.manriquez@apibcs.com.mx
FONDO DE DESARROLLO SOCIAL DE BCSFOSDEBCSC. Verónica Camelia Carlos Caldera(612) 123 4016605veronica.carlos@bcs.gob.mx
INSTITUTO DE VIVIENDAINVILic. Berenice Abigail Ruiz García(612) 122 9201140berenice.ruiz@invibcs.gob.mx
JUNTA ESTATAL DE CAMINOSJECCEAArq. Martin Iván Terán Reyes(612) 123 5523N/Acontraloria.interna@jecbcs.gob.mx
COMISIÓN ESTATAL DEL AGUACEAOliver Gerardo Montaño(612) 122 2835105oliver.gerardo@bcs.gob.mx
INSTITUTO SUDCALIFORNIANO DEL DEPORTEISUDEC. Joel Armando Castro López(612)125 605114022direccionoperativa@insude.gob.mx
INSTITUTO SUDCALIFORNIANO DE CULTURAISCLic. José Ángel García Borrego(612) 1223113N/Ajose.borrego@cultura-bcs.gob.mx
INSTITUTO SUDCALIFORNIANO DE LA INFRAESTRUCTURA FÍSICA EDUCATIVAISIFEC. Blanca Concepción Higuera Murillo(612) 121 6211110blanca.higuera@isifebcs.gob.mx
INSTITUTO ESTATAL DE EDUCACIÓN PARA ADULTOSIEEALic. Juan Carlos Olivas Rosas(612) 122 8233505jolivas@inea.gob.mx
COLEGIO DE BACHILLERES DEL ESTADOCOBACHC. Kennia Geraldini Pozo(612) 128 4308 130coordinacioneszona@cobachbcs.edu.mx
COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS DEL ESTADOCECYTELic. Jesús Roberto Camarillo Guillen(612) 124 2700141planeacion@cecytebcs.edu.mx
COLEGIO NACIONAL DE EDUCACIÓN PROFESIONAL TÉCNICA (CONALEP)CONALEPLic. Diana Mayra Cota Osuna(612) 125 7599104diana_mayra@bcs.conalep.edu.mx
PATRONATO DEL ESTUDIANTE SUDCALIFORNIANOPESC. Raúl Astolfo Rico Castro(612) 124 2839103licraulrico@gmail.com
COMISIÓN ESTATAL DE PROTECCIÓN DE RIESGOS SANITARIOSCEPRIS-BCSDra. Ethna Klebsiela Quiroz León(612) 175 1100116equiroz@coeprisbcs.gob.mx
SECRETARÍA DE PESCA, ACUACULTURA Y DESARROLLO AGROPECUARIO SEPADAC. Marcelo Armenta(612) 123940016008marcelo.armenta@bcs.gob.mx
FONDO PARA LA PROTECCIÓN DE RECURSOS MARINOS FONMARCesar Alberto Ángulo Hirales(612) 123 3807N/Afatces@gmail.com
INSTITUTO DE CAPACITACIÓN PARA LOS TRABAJADORES DEL ESTADOICATEBCSLic. María Noelia Félix Ortiz(612) 125 0171110noelia.felix@icatebcs.gob.mx
INSTITUTO SUDCALIFORNIANO DE LAS MUJERESISMUJERESLic. Irene Berenice Serrato Flores(612)122 29 45N/Aismujeres@bcs.gob.mx
INSTITUTO SUDCALIFORNIANO DE LA JUVENTUDISJDaniel Antonio Gutierrez Rios(612)125 50 56N/Adannir2290@gmail.com
INSTITUTO SUDCALIFORNIANO PARA LA INCUSIÓN DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDADISIPDLic. Alejandro Carlos Cota Castillo(612)124 20 56901iisipd.admon@gmail.com
SISTEMA INTEGRAL DE LA FAMILIASEDIFLic. Luis Alberto Ceseña Romero(612) 124 2922103albertocesena@bcs.gob.mx
TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA Y DEL CONSEJO DE LA JUDICATURA DEL PODER JUDICIAL DEL ESTADO DE B.C.S.TSJBCSL.C Yesika Lorena Agundez García(612) 123 89003020
H. XVII AYUNTAMIENTO DE LA PAZ, B.C.S.AYUNTAMIENTO DE LA PAZLic. Cyntia Arabel García Rojas(612) 12379002820, 2510,dir.mejoraregulatoria@lapaz.gob.mx
H. XIV AYUNTAMIENTO DE LOS CABOS, B.C.S.AYUNTAMIENTO DE LOS CABOSLic. Berenice Yáñez Valenzuela86249 1210160N/Apresidencia@loscabos.gob.mx
H. XVII AYUNTAMIENTO DE COMONDÚ, B.C.S.AYUNTAMIENTO DE COMONDÚIng. Jesús Salvador Alcalá Arreola(613) 1310666N/Apresidencia@comondu.gob.mx
H. X AYUNTAMIENTO DE LORETO, B.C.S.AYUNTAMIENTO DE LO RETOManuel Salvador Murillo Robles(624) 154 8670N/Amejoraregulatoria@loreto.gob.mx
H. XVII AYUNTAMIENTO DE MULEGÉ, B.C.S.AYUNTAMIENTOFrancisco Javier Arce Arce(615) 104 3579N/Afarce@mule.gob.mx

Ley de Mejora Regulatoria para el Estado y Municipios de Baja California Sur. Artículo 18. Del Enlace Oficial. Atribuciones:

  • Coordinar el proceso de mejora regulatoria al interior del Sujeto Obligado;
  • Formular y someter a la opinión de la Dirección o la Unidad Municipal, según corresponda el POA;
  • Informar de conformidad con el calendario que establezca la Dirección o las Unidades Municipales, respecto de los avances y resultados en la ejecución del POA correspondiente;
  • Supervisar y asesorar en la formulación de las Propuestas regulatorias y los Análisis correspondientes;
  • Hacer del conocimiento de la Dirección o las Unidades Municipales, las actualizaciones o modificaciones al Catálogo y al Catálogo Municipal de Trámites y Servicios en el ámbito de su competencia;
  • Hacer del conocimiento de la Dirección o las Unidades Municipales, las actualizaciones o modificaciones al Inventario;
  • Informar al titular del Sujeto Obligado de los resultados de su gestión en materia de mejora regulatoria;
  • Colaborar con la Dirección o las Unidades Municipales en la elaboración e implementación de mecanismos que permitan medir periódicamente la implementación de la mejora regulatoria en los Sujetos Obligados, y
  • Las demás que señale la presente Ley, el Reglamento, otros ordenamientos aplicables y la Dirección o las Unidades Municipales en el respectivo ámbito de sus competencias.

Última actualización: Tuesday, January 10, 2023

Portal de Mejora Regulatoria
Isabel la Católica e Ignacio Allende
Colonia, Centro C.P.23000
La Paz., Baja California Sur. México
Conmutador (612) 123 9400
Contactanos vía web

Algunos derechos reservados © 2021 - 2027